Taça Manchester Paulista tem 16 jogos neste domingo (23)

Esportes 20 jan / 2022 às 15:04

Neste domingo (23), serão realizadas 16 partidas, em diferentes campos da cidade, pela 2ª fase da Taça Manchester Paulista 2021/2022, campeonato municipal de futebol varzeano da Quarta Divisão.

Realizada pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), a Quarta Divisão do futebol varzeano é a mais democrática de todas, pois é um campeonato aberto a todo clube com estatuto social. São 48 times participantes da competição, divididos em 12 grupos.

Mais informações sobre a Taça Manchester Paulista 2021/2022 podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Semes: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br.

Segue abaixo a relação dos jogos:

8h – Santa Resenha X Vidaeco/Internacyonal
Local: RM Complexo Esportivo (Av. Comendador Pereira Inácio, 2.239, Jardim Vergueiro)

8h – Juventus Vila Barão X Kanários
Local: Arena Mineirão (Rua Altino Arantes, 1.210 – Jardim São Lourenzo)

8h30 – Santo Amaro X Canta Galo
Local: Campo Juventude (Rua José Belo, 188 – Parque das Laranjeiras)

8h30 – Retranca X Monteiro
Local: CE Pinheiros (Rua Paulo Setúbal, s/nº – Vila Pinheiros)

8h30 – CAVA Aparecidinha X Desp. Colorado
Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

8h30 – Da Linha Pra Baixo (D.L.P.B.) X Refúgio/Atl. Montreal
Local: CE Doutor Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h30 – Sousa Independente X Águia Real/União LP
Local: Campo do Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia 3)

10h30 – Condomínio X Jardim Monções
Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Unidos Vila Astúrias X SESE
Local: Campo do Comercial (Rua Andrelino de Souza, 659 – Jd. Maria Antônia Prado)

10h30 – Vila Barão X Ferroviária Vl. Progresso
Local: CE Pinheiros (Rua Paulo Setúbal, s/nº – Vila Pinheiros)

10h30 – União Zona Norte X União Borussia
Local: CE Doutor Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h30 – Atlético Carandá X Cruzeiro
Local: Campo Juventude (Rua José Belo, 188 – Parque das Laranjeiras)

14h – Baronesa X Santa Esmeralda
Local: Campo do Jair (Rod. Emerenciano Prestes de Barros, Km 04 – Caguaçu)

15h – Amigos Sorocaba/Alamino X Unidos da Villa
Local: Arena Corinthinha (Rua Dr. Marco Antônio Pedroso de Souza, 123 – Jardim Alegria)

15h – Guardiões do Império X Grêmio Carandá
Local: CE Doutor Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

15h – Sporting Santa Marina X Olaria Brigadeiro Tobias
Local: Jardim dos Estados (Avenida Abraham Lincoln, 738 – Jardim dos Estados)


Mais Notícias