Delegação sorocabana garante pódios na terceira etapa do Campeonato Paulista de BMX

Esportes 19 maio / 2022 às 15:03

Atletas do Clube Sorocabano de Bicicross participaram, no domingo (15), da terceira etapa do Campeonato Paulista de BMX, realizado na pista de Bicicross, no Complexo Poliesportivo do Monte Alegre, em Paulínia (SP). A delegação sorocabana competiu com 18 atletas, garantindo pódios, sendo que seis deles participaram da competição pela primeira vez.

Os pilotos sorocabanos fazem parte do projeto social do Clube Sorocabano de Bicicross e treinam gratuitamente, às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h30 e das 15h às 16h30, no Centro Esportivo “André Matiello”, em Pinheiros, com o apoio da Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav).

“Todos estão de parabéns pelo empenho e dedicação. Agradeço ao Clube Sorocabano de Bicicross pelo importante trabalho realizado em nossa cidade, oferecendo, além da prática esportiva para crianças e jovens, uma oportunidade de desenvolvimento social”, afirmou o secretário de Esporte e Qualidade de Vida, Pedro Souza. O evento reuniu mais de 400 atletas do mais alto nível.

A delegação de Sorocaba participou com os seguintes atletas: André Augusto dos Santos, Arthur Cardoso Mello, Cauã Pires Rangel, Daniel Prudencio Mozer, Eduardo Kitsunai, Heron de Oliveira Gaspar, Hudson More, Kyra Lima de Oliveira, Loreno de Oliveira Lopes, Luiz Fernando de Almeida, Lucas Cardoso Darriba, Matheus Mathias, Manuella Cardoso Mello, Pedro T. Kitsunai, Rafaela Vieira de Souza, Robinson Paloma, Vando Henrique Mello e Vicente Fonseca Ferreira.

Os pilotos, agora, se preparam para a quarta etapa do Campeonato Paulista de BMX, que será disputada no dia 18 de junho, em Indaiatuba (SP).

Confira a classificação dos atletas de Sorocaba:

André Augusto dos Santos – 2 º lugar (Categoria Especial)
Matheus Mathias – 3º lugar (Categoria Cruiser 17/24 anos)
Pedro T. Kitsunai – 3º lugar (Categoria Expert 14 anos)
Manuella Cardoso Mello – 3º lugar (Categoria Feminino 8 anos)
Hudson More – 3º lugar (Categoria Cruiser 49 anos)
Kyra Lima de Oliveira – 4º lugar (Categoria Feminino 15/16 anos)
Rafaela Vieira de Souza – 5º lugar (Categoria Feminino 10 anos)
Robinson Paloma – 5º lugar (Categoria Elite)
Vando Henrique Mello – 6º lugar (Categoria Especial)
Luiz Fernando de Almeida – 7º lugar (Categoria Especial)
Daniel Prudencio Mozer – 7º lugar (Categoria Novato 8 anos)
Arthur Cardoso Mello – 8º lugar (Categoria Novato)
Heron de Oliveira Gaspar – 8º lugar (Categoria Expert 11 anos)
Eduardo Kitsunai – 8º lugar (Categoria Expert 9 anos)


Mais Notícias