Varzeanos movimentam a cidade no final de semana

Esportes 13 set / 2019 às 15:25

A bola rola neste final de semana pelos quatro cantos da cidade envolvendo três campeonatos varzeanos (Veterano Segunda Divisão, Taça Palácio dos Tropeiros e Taça Cidade), todos comandados pela Secretaria de Esportes e Lazer (Semes).

No sábado (14), o Veterano da Segunda Divisão tem a quinta rodada da fase de classificação com a disputa de oito jogos.

Pela Taça Palácio dos Tropeiros, que está na fase semifinal, acontecem dois jogos no domingo (15). Jardim Planalto e Canto do Rio jogam no Campo do Estrada. A outra partida, entre Alvorada-Jardim Refúgio e Paranazinho, está marcada para o Luciano Pellegrini.

Também no domingo (15), acontecem as disputas de 10 jogos da Taça Cidade, primeira divisão do futebol de Sorocaba.

 

Confira as tabelas:

 

Veterano 2ª divisão – Sábado (14)

15h20 – Vila Barão – AA Juventus/Vila Barão x AA Aero Esporte/Flamengo Paulista/ Nova Vida Restaurante e Marmitex

15h20 – Amanda de Almeida – Garra FC x Vidaeco FC

15h20 – CE Maria Eugênia – Amigos de Sorocaba FC x  AA Desportiva Colorado

15h20 – Bráulio Garcia Clemente – América FC Pinheiros x Olaria FC

15h20 – CE Jardim Simus – CA Vila Allegro FC x Xuris FC

15h20 – Arena Galo – Atlético Brasil FC x Além Ponte EC

15h20 – Rogélio Mores Peres – Ipê FC x EC Paranazinho

15h20 – CE Brigadeiro Tobias – SC Internacional do Éden x GE Nova Sorocaba

 

Taça Palácio dos Tropeiros – Domingo (15)

10h30 – Luciano Pellegrini – EC Alvorada-Jardim Refúgio x EC Paranazinho

10h30 – Rui Costa Rodrigues – EC Jardim Planalto x EC Canto do Rio

 

Taça Cidade de Sorocaba – Domingo (15)

10h30 – Arena Cajuru – AC Torres/Dálmatas X EC Paulistano

10h30 – Vila Barão –  Democratas FC X EC Gunhê

10h30 –  Bráulio G. Clemente – Asa Branca Do Morro X EC Nova Esperança

10h30 – CE Maria Eugênia – AE Maria Eugênia X Sporting Aparecidinha

10h30 –  Eusébio Moreno – CA Barcelona X AA Vila Helena

10h30 – Jambolão – Xúris FC X Jardim Dos Estados FC

10h30 –  Wilson de Abreu – EC Pieroni X América FC

10h30 –  CE Pitico – EC Flamengo Paulista X GE Santa Terezinha

10h30 –  Arena Galo – Atlético Brasil FC X AA Avenida

10h30 –  Adeli P. Amaral – EC Enquadros X GE Gerações Unidas


Mais Notícias