Sorocaba mostra sua força nos Jogos Regionais e mantém liderança

Esportes 10 jul / 2018 às 09:24

Os atletas sorocabanos que estão disputando a 62ª edição dos Jogos Regionais, realizados em Tatuí, Boituva e Cerquilho estão, mais uma vez, fazendo história no esporte e têm conquistado muitas medalhas para a cidade.  No último boletim emitido neste domingo (8), Sorocaba aparece na primeira colocação com 158 pontos na classificação geral, seguida por Jundiaí com 114 e Santana de Parnaíba com 74.  Os resultados obtidos até agora mostram o domínio de Sorocaba no esporte regional, tanto de atletas quanto da comissão técnica que juntos somam 450 pessoas.

Os Jogos Regionais, que começaram no último dia 3 de julho e terminam oficialmente no próximo sábado (14), é um dos principais torneios esportivos do interior de São Paulo. Nesta edição, 56 cidades estão participando das competições.

O feriado prolongado foi de resultados importantes para várias modalidades e só reforça o trabalho que vem sendo feito pela Secretaria de Esportes e Lazer de Sorocaba (Semes) – por meio da comissão técnica -, com esses competidores.  Na Natação ACD (Atletas Com Deficiência) e atletismo ACD – feminino e masculino -, Sorocaba não deu chance para as demais equipes e conquistou medalhas de ouro, prata e bronze. O mesmo aconteceu com o karatê, damas, handebol, badminton, basquete feminino e ciclismo.

Confira os resultados de sábado, domingo e segunda-feira:

 

Natação ACD – Feminino

  • Adriana Tomaz (Classe S3)                   – Ouro : 50 e 100 livre e 50 costas
  • Anelise Cristina (Classe S4)                  – Ouro : 50 e 100 livre e 50 costas
  • Marie Oliveira (Classe S5)                    – Ouro : 50 borboleta /50 costas e 100 peito
  • Vera Lucia         (Classe S5)                   – Ouro : 100 e 200 livre e 100 peito
  • Thamyris Calderan (Classe S9)           – Ouro : 100 livre – 100 peito/ Prata : 100 costas
  • Marilisa Bourroul (Classe S10)           – Ouro : 100 costas Prata: 100 peito Bronze: 50 livre
  • Simone Guazelli (Classe S10)              – Ouro : 100 e 400 livre Prata: 50 livre
  • Kevelin Azevedo  (Classe S11)             – Bronze: 100 costas e 50 livre
  • Isabelly de Melo (Classe S13)             – Ouro: 100 costas Prata: 50 e 100 livre
  • Thais Jimenez (Classe S13)                – Ouro : 50 e 100 livre e 100 peito

 

Natação ACD – Masculino

  • Adilson Patricio (Classe S11)            – Ouro : 100 e 400 livre e 100 costas
  • Cristiano Souza (Classe S8)              – Ouro : 100 peito Prata: 50 e 100 livre
  • Dario Mariano  (Classe S9)               – Ouro : 100 costas Prata: 100 peito Bronze : 400 livre
  • Everton dos Santos (Classe S9)       – Prata: 50 e 100 livre e 100 costas
  • Felipe Gomes      (Classe S9)            – Ouro : 100 livre Prata: 400 livre Bronze: 50 livre
  • Gerenildo Duarte (Classe S4)          – Ouro : 50 3 100 livre e 50 peito
  • José Rivaldo (Classe S12)                 – Ouro : 100 costas  Bronze : 50 e 100 livre
  • Matheus Prado (Classe S14)            – Prata: 100 peito Bronze: 100 livre
  • Rogério Fernandes  (Classe S11)     – Ouro : 100 peito Prata: 50 livre e 100 costas
  • Tiago Cabral    (Classe S13)              – Prata: 50 e 100 livre e 100 costas
  • Vagner Alves (Classe S11)                 – Ouro : 50 livre e 100 borboleta Prata: 100 livre

 

Provas de Revezamento

4 x 50 medley  F  –  Ouro : Adriana / Marie /Thamyris / Simone

4 x50 medley  M –   Ouro : Gerenildo / Cristiano / Dario / Vagner

4 x 50 livre     M  –  Ouro : Gerenildo / Everton / Vagner  / Matheus

 

** (Classes funcionais)

De S1 a S10   Deficiência física (amputados e paraplégicos)

De S11 a S13 Deficiência visual (total ou parcial)

E   S14           Deficiência intelectual

 

Karatê –

Masculino Campeão Geral.

Feminino 4º Lugar

 

Damas Misto (F/M) – Campeão

Handebol masculino – Campeão geral

Ciclismo Masculino 2º colocado na classificação geral

Atletismo Campeão no Feminino e Masculino

Atletismo ACD Masculino (1º Lugar ) e ACD Feminino (2º Lugar )

Basquete Feminino / Sub 20 –  Campeã

 

Badminton – Feminino

2°  lugar classificação geral

Badminton – Masculino –

2° lugar classificação geral

3º lugar categoria individual

 

Ciclismo masculino

2º lugar – classificação geral

4º lugar – Fabio Silva.

7º lugar – Wendel Berbel

 

Ciclismo feminino

2º lugar Silvia Silva

5º lugar Erika Kury

6º lugar Lilian Pedroso

8º lugar Paula Pacheco

 

 


Mais Notícias